понедельник, 15 декабря 2014 г.

Уважаемые коллеги!

Обратите Ваше внимание на рубрику "ГИА". Для Вашего изучения там размещены итоги анализа результатов ГИА в 2013-2014 году, методические рекомендации преподавания предмета на их основе. 


среда, 26 ноября 2014 г.

Уважаемые коллеги!
Завтра 27.10.2014 в 13-00 в ГБОУ СОШ № 230 состоится первый( теоретический) тур ВОШ. Необходимо иметь при себе согласие родителей на обработку персональных данных, бумагу(тетрадь в клетку), справочные материалы( периодическая система химических элементов, таблица растворимости и электрохимический ряд активности металлов), письменные принадлежности, калькулятор, сменную обувь.
Второй (практический) тур состоится там же 04.12.2014 в 13-00 для учащихся 10 и 11 классов.
Адрес ГБОУ СОШ № 230: Ул. Пражская, дом 25.
Желаем успехов Вашим ученикам!

четверг, 30 октября 2014 г.

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание на списки приглашенных учащихся на районный этап ВОШ!

Каждый ученик приходит на Олимпиаду, имея при себе Согласие родителей на обработку персональных данных!

понедельник, 6 октября 2014 г.

Внимание!
В соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 26.09.2014 № 4267-р о графике проведения районного этапа ВОШ на 2014/2015 учебный год, довожу до Вашего сведения, что I тур пройдет 27.11.2014 года в 13-00, II этап - 04.12.2014 в 13-00.
Место проведения будет сообщено позже.
                                                                                                      методист ИМЦ    Е.И. Рушанская


Уважаемые коллеги!
Обратите внимание на страницу "Олимпиады"!
Там расположены списки учащихся-участников районного тура ВОШ. Так же обращаю Ваше внимание на обязательное наличие соглашения родителей ученика на обработку персональных данных, образец которого размещен там же.
Регистрация участников начнется за 20 минут.
Необходимо при себе иметь письменные принадлежности, сменную обувь,непрограммируемые калькуляторы.

суббота, 4 октября 2014 г.

Внимание!

Подготовлено положение о районном фестивале "Петербургский урок". В соответствии с информацией АППО изменяются традиционные сроки проведения фестиваля: начало с 01 октября, прием конкурсных материалов до 05 ноября. Подведение итогов районного этапа - 10 ноября.


Положение приведено ниже.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
 Желаю здоровья, благополучия, терпения и новых творческих побед!

                                                       С уважением, методист ИМЦ Е.И. Рушанская

пятница, 26 сентября 2014 г.

Районный семинар МО учителей химии 25.09.2014


                                                                                                 
Информационно-методический центр
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 365
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
192283, Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 93, литер А
тел. 417-20-65
E-mail: school365@edu-frn.spb.ru, school365@spb.edu.ru


ПРОГРАММА
РАЙОННОГО СЕМИНАРА
"Приемы эффективного использования информационных технологий в современном образовательном пространстве"

25 сентября 2014 года

15.20-15.30
Регистрация участников
15.30-15.35
Открытие семинара
Приветственное слово заместителя директора по УВР ГБОУ средняя школа № 365 Шелухиной Е.Е.
15.35-15.55
«Научная основа эффективных приемов информационных технологий»
Шелухина Е.Е., заместитель директора по УВР, учитель химии ГБОУ средняя школа № 365
15.55-16.10
«Использование мультимедийных технологий как один из путей повышения эффективности урока химии»
 Евстигнеева С.А., учитель химии ГБОУ СОШ № 201
16.10-16.25
«Использование компьютерных технологий при изучении окислительно – восстановительных реакций на заключительных уроках 11 класса»
Поляковская Е.Н., учитель химии ГБОУ лицей № 226
16.25-16.40
«Сайт учителя как один из приемов использования информационных технологий»
Солощева Н.В., учитель химии ГБОУ средняя школа № 365
16.40-16.55
«Использование сервисов  Google  и сетевых презентаций в урочное и внеурочное время»
Рогова Е.В.,  учитель химии ГБОУ СОШ № 325
16.55-17.00
Подведение итогов семинара
Рушанская Е.И., методист по химии ИМЦ Фрунзенского района


Методический анализ районного семинара учителей 
МО химии.

Районный семинар состоялся 25.09.2014 на базе ГБОУ СОШ № 365.

На нем присутствовали учителя химии и нформатики и КТ района.

            Был представлен опыт учителей по использованию современных информационных технологий, которые в значительной степени повышают эффективность работы учителей в условиях современного образования. Информационные и коммуникационные технологии — способы наиболее эффективного поиска и обработки информации как в открытом, так и в дистанционном образовании. С помощью ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий(семинаров,лекций,вебинаров) в реальном режиме времени.
Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТ:
1)      совершенствование организации преподавания, повышения индивидуализации обучения;
2)      повышение продуктивности самоподготовки учащихся;
3)      индивидуализация работы самого учителя;
4)      ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической практики;
5)      усиление мотивации к обучению;
6)      активизация процесса обучения,возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности;
7)      обеспечение гибкости процесса обучения.
Но наряду с положительными факторами есть и негативные последствия влияния средств ИКТ на обучающихся:
1)      увеличение индивидуализации ведет к уменьшению живого диалогического общения «учитель-ученик»;
2)      отрицательное влияние на физиологическое здоровье учащихся;
3)      использование информационных ресурсов у некоторых учащихся развивает принцип «экономии интеллектуальных сил»(скачивание докладов, рефератов,решения задач, что не способствует повышению эффективности обучения и воспитания)

На семинаре очень разносторонне был обобщен опыт работы учителей-практиков. Так, использование сайта, созданного Наталией Викторовной Солощевой( учитель ГБОУ СОШ № 365) значительно экономит время на уроке. Размещенные там домашние контрольные работы позволяют ученикам подготовить себя к промежуточной аттестации. Опыт создания тематических презентаций был представлен учителем ГБОУ СОШ № 325 Роговой Еленой Валерьевной в форме педагогической мастерской. Светлана Анатольевна Евстигнеева продемонстрировала презентацию по созданию обобщающих видеофильмов, которые помогают не только повторить изученное по теме, но и провести рефлексию урока.
На семинаре учителя сами предложили вопросы, которые можно было бы обсудить в будущем.
Учителя информатики предложили свою помощь технической поддержки наиболее трудных вопросов.
Решением семинара стало единогласное мнение, что учитель должен владеть и использовать в своей работе информационные современные технологии,но делать это грамотно и дозировано.

ИМЦ, методист Рушанская Е.И.,выражают благодарность администрации ГБОУ СОШ № 365 за организацию семинара.