четверг, 13 ноября 2025 г.

 Наша работа

      11.11.2025 на базе ГБОУ СОШ  № 314 Фрунзенского района для учащихся 8-9 классов прошел экоквиз "Мусорный вызов?". Участниками стали команды ГБОУ СОШ № 312 (2 команды), 365, 218 и 314. Всего 5 команд по 5 человек. Увлекательный экоквиз завешал серию игр по станциям в рамках проекта "Эко-мастерская "Круговорот".

      Участников ждали испытания, объединяющие экологию, химию, технологию, основы безопасной жизнедеятельности, биологии и географии.

       Ребята разгадывали загадки, проводили мини исследования и учились безопасно обращаться с пластиком и отходами.

      Настоящая атмосфера соревнования, азарт и стремление к знаниям-все это наполнило день энергией и вдохновением. Каждый участник почерпнул новые знания, умения и навыки по безопасному использованию и утилизации пластиков разных видов. 
    





      Победителем стала команда ГБОУ СОШ № 312 под руководством учителя химии Н. Н. Атабей. Ребята получили уникальные картхолдеры из переработанного пластика-символ осознанного потребления и творческого подхода к переработке пластиковых отходов.

        
       По итогам мероприятия все собравшиеся : и учащиеся, и их педагоги, выразили только положительные отзывы и желание дальнейшей работы в данном направлении.

      Администрация ГБОУ СОШ № 314 и "ИМЦ" Фрунзенского района выражают благодарность организаторам экологического мероприятия для обучающихся района:
 1. Мироновой О.Н. ,заместителю директора ГБОУ СОШ № 314 по учебно-воспитательной работе;
2. Даниловой Е.А., учитель ГБОУ СОШ № 314;
3. Васильевой М.Ю., учитель ГБОУ СОШ № 314;
4. Молостовой Н.А., учитель ГБОУ СОШ № 314;
5. Ченобытову Л.А., учитель ГБОУ СОШ № 314;
6. Рушанской Е.И., учитель ГБОУ СОШ № 314, ГБОУ средняя школа № 444, методисту "ИМЦ" Фрунзенского района.
Спасибо Вам за Вашу работу!


среда, 12 ноября 2025 г.

 

Наша работа

       

    08.11.2025 года учащиеся 10-11 классов ГБОУ лицей 299 Фрунзенского района посетили Всероссийскую просветительскую акцию «Открытая лабораторная» в Санкт-Петербургском технологическом институте. Участникам необходимо было ответить на 20 вопросов из области химии, физики и биологии. Например, вспомнить «Какого химического элемента в человеческом теле содержится больше всего?» или «Сколько весит зрачок кита?» … Все вопросы были необычными и интересными. Спасибо организаторам и Технологическому институту за возможность участвовать в таких просветительских акциях.

Спасибо Вам за Вашу работу!

Методист "ИМЦ" Екатерина Рушанская


вторник, 28 октября 2025 г.

 Коллеги! План работы на ноябрь см. ниже.

 Обратите внимание на районный этап ВсОШ. Члены жюри заранее спланируйте свои планы! (список членов жюри размещен на странице "Олимпиады")

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

Ответственный

До 20.11.2025

Не определено

Прием заявок на участие в декабре в ежегодном турнире «ХимикУм» (10-11кл.-первый этап)

Заявки в электронной форме на почту:

katya.rushanskaya@mail.ru

Форма заявки и положение конкурса см. на eruscha.blogspot.com

Рушанская Е.И., методист «ИМЦ» Фрунзенского района

Городничева А.Е., учитель химии ГБОУ лицей 299

 

 

 

 

 

 

11.11.2025

15-00:16-00

Экологический квиз «Мусорный вызов?» для 8-9 кл.

(командное мероприятие для ГБОУ СОШ 218,312,313,314,365)

ГБОУ СОШ № 314, ул. Малая Балканская, д. 44.

Миронова О.Н., зам. директора по УВР ГБОУ СОШ №314;

Данилова Е.А., учитель ГБОУ СОШ № 314.

18.11.2025

14-00

Районный этап ВсОШ по химии.

ГБОУ СОШ №230 с углубленным изучением химии и биологии

Пражская ул., д. 25

Рушанская Е.И., методист «ИМЦ» Фрунзенского района

Лазарева И. Е., учитель химии

ГБОУ СОШ №230

20.11.2025

16-00

Работа членов ПМК/жюри по проверке работ районного этапа ВсОШ

«ИМЦ» Фрунзенского р-на

Ул. Турку, д. 20, корп.2, третий этаж.

Рушанская Е.И., методист «ИМЦ» Фрунзенского района

В течение месяца

По договоренности

Индивидуальные консультации и работа с учителями по различным вопросам адресной методической помощи

ГБОУ СОШ 444, ОУ района.

Рушанская Е.И., методист «ИМЦ» Фрунзенского района

 

пятница, 24 октября 2025 г.

 

Наша работа

Итоги Третьей городской недели химии и биологии в Санкт-Петербурге во Фрунзенском районе.


        В период 20.10.2025-25.10.2025 в Санкт-Петербурге проходила третья неделя химии и биологии при поддержке СПб государственной химико-фармацевтической академии. Во Фрунзенском районе площадками проведения стали ГБОУ лицей 226, ГБОУ СОШ № 201.

        Все мероприятия были интересными и востребованными для участия ОО Фрунзенского района. Формат мероприятий был разнообразным: от научно-популярных лекций для школьников («Антибиотики и противовирусные препараты» 20.10.2025) до мастер-классов и интегрированных уроков.

      21.10.2025 на базе ГБОУ лицей 226 проходила мастерская «Цветная химия» для обучающихся 6-7 классов. Занятие по индикаторам проводила учитель химии лицея 226 Степанова Анна Михайловна. Присутствовали обучающиеся ОО района (ГБОУ СОШ № 553 с углубленным изучением английского языка, Гимназии 205 им. Р. А. Ротмистровой, ГБОУ средняя школа № 215, ГБОУ лицея 226).




           21.10.2025 на базе школы № 201 состоялась лекция для старшеклассников Фрунзенского района по теме "Биотехнология растений". Лекцию провела доктор биологических наук профессор СПб ГУ Матвеева Татьяна Валерьевна. На лекции присутствовали учащиеся 10-11 классов из ОО ГБОУ СОШ № 230, ГБОУ лицей299, ГБОУ гимназия 295, ГБОУ СОШ № 367, 368, 201. В ходе лекции учащиеся познакомились с методами культуры тканей, методами, ускоряющими селекционный процесс. Эти методы используются для решения задач получения гибридов, оздоровления посадочного материала, размножения ценного материала, получения новых форм растений и метаболентов для нужд фармацеи.



           22.10.2025 на базе ГБОУ средняя школа  № 201 проходил интегрированный урок химии-биологии «Источники витамина С», где обучающиеся ОО (ГБОУ лицей 299, ГБОУ средняя школа № 230 с углубленным изучением химии и биологии, ГБОУ гимназия 295, ГБОУ СОШ № 448, ГБОУ СОШ № 201). Учащиеся определяли наличие и содержание витамина С титрованием в растительных образцах, что выходит за рамки школьной программы даже в профильном классе. Учителя химии ГБОУ СОШ № 201 Евстигнеева Светлана Анатольевна (химия) и Одношовина Татьяна Алексеевна (биология) провели урок на высоком научном уровне.






             23.10.2025 на базе ГБОУ средняя школа № 213 с углубленным изучением английского языка в рамках XII Региональной научно-практической конференции памяти И.А. Мухиной «Миссия учителя. Технологии школьного образования для развития личности учащегося и учителя» прошло открытое занятие по химии для обучающихся начальной школы. Занятие на тему «Занимательное путешествие в мир химии» провела учитель химии лицея 226 Степанова Анна Михайловна. Путешествие получилось интересным и захватывающим, ребята сами делали эксперименты и выводы на их основе про физические и химические явления в природе.


                 24.10.2025 в лицее 226 собрались на мастер-класс любители вопросов «Технологии красоты». В результате работы в мастерской участники узнали, чем косметические средства отличаются от лекарственных, приобрели теоретические знания об основных технологиях производства косметических кремов, освоили технологию крем-геля, оценили свойства полученного продукта. В работе мастер-класса приняли участие обучающиеся ГБОУ СОШ № 314, 553, лицеев 226 и 397 (Кировского района).



              24.10.2025 в лицее 226 состоялась игра «Заводополия», посвященная химическим производствам Фрунзенского района, который в следующем году отмечает свое 90-летие! Участники узнали о химических производствах, которые находятся на территории одного из крупнейших районов Санкт-Петербурга.


         Отзывы участников после посещения мероприятий Третьей недели химии и биологии свидетельствуют о том, что проведенная работа по их организации и проведению была успешной и необходимой для обучающихся нашего Фрунзенского района!
"ИМЦ" Фрунзенского района выражает благодарность всем, кто был причастен к проведению мероприятий Третьей городской недели химии и биологии. Вы подарили уникальную возможность прикоснуться к современным достижениям науки, выйти за рамки школьной программы, почувствовать себя настоящими учеными-исследователями!

Спасибо Вам за Ваш труд!!!

Методист "ИМЦ" Екатерина Рушанская.








вторник, 21 октября 2025 г.

 Уважаемые коллеги!

     Напоминаем вам о проведении  районного фестиваля лучших педагогических практик учителей общеобразовательных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Петербургский урок» в 2025-2026 учебном году.
Прием конкурсных работ – с 6 октября по 31 октября 2025 года.
 

Фестиваль проводится по номинациям:

Номинация 1. «Успешные авторские методики, технологии, приёмы проведения урока и успешные практики трансляции/адаптации известных методик, технологий, отдельных методических приёмов в 5-11-х классах».

Подноминации:

«Лучшие педагогические практики на уроке»;

«Лучшие педагогические практики в системе оценки на уроке»;

«Воспитательный потенциал урока: лучшие педагогические практики».

Номинация 2. «Успешные педагогические практики проведения внеурочных занятий в 5-11 классах».

Подноминации:

«Формирование функциональной грамотности: лучшие педагогические практики»;

«Профориентация: лучшие педагогические практики»;

«Разговоры о важном»: лучшие педагогические практики».

С положением о фестивале можно познакомиться на сайте "ИМЦ" Фрунзенского района  https://edu-frn.spb.ru  в рубрике "Профессиональные конкурсы" или написать katya.rushanskaya@maiil.ru и я вышлю Вам положение на электронную почту.

Методист "ИМЦ" Екатерина Рушанская.

 

понедельник, 20 октября 2025 г.

 Пресс-релиз

         Открытое мероприятие для обучающихся начальной школы (3 класс)  «Занимательное путешествие в химию» (в рамках XII региональной научно-практической конференции памяти И.А. Мухиной «Миссия учителя. Технологии современного школьного образования для развития личности учащегося и учителя») состоится 23.10.2025 на базе ГБОУ средняя школа № 213 с углубленным изучением английского языка по адресу: ул. Белградская, д. 20, корп. 2, кабинет 31.

Занятие проводит учитель химии ГБОУ лицей 226 Степанова Анна Михайловна. 

Регистрация на конференцию : 11-00-11-20.

Открытое занятие по химии начнется в 13-25.

Приглашаются все желающие!

четверг, 16 октября 2025 г.

 Коллеги! Информация СПб АППО!

    Сегодня (16.10.2025) пришла информация, что 17.10. 2025 в 16-00 проводится вебинар "Итоги ГИА-9 по химии".

Ссылка для подключения: https://webspbappo.ktalk.ru/w9sdamt0cfb3